Зеленский заявил о прогрессе в ходе контрнаступления ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление украинских Вооруженных сил «продвигается вперед, несмотря ни на что». Об этом пишет CNN. По данным издания, Украина выявила «потенциально слабые места в российских оборонительных рубежах».
«Украинские войска продвигаются вперед. Несмотря ни на что, кто бы что ни говорил — вперед. И это самое главное: мы движемся», — написал в своем телеграм-канале Владимир Зеленский.
CNN предполагает, что таким образом Зеленский ответил на комментарии западных официальных лиц о том, что результаты летнего контрнаступления Украины оказались хуже ожидаемых. Кроме того, как отмечает CNN, к концу месяца ВСУ удалось перебросить больше войск на юго-восток страны, что «принесло [украинской армии] некоторые результаты».
В то же время издание The New York Times (NYT) написало в субботу, что Вооруженные силы России успешно противостоят контрнаступлению Украины с помощью новой тактики. Как отмечает издание, российская армия начала обрабатывать горючими веществами поля с минами. При попытках ВСУ разминировать участки российские войска сбрасывают с дронов гранату, тем самым поджигая все вокруг и вызывая детонацию мин, утверждает NYT.
Летнее контрнаступление ВСУ
Украинское контрнаступление продолжается с начала лета. Владимир Зеленский говорил, что оно идет «медленнее, чем хотелось бы», и объяснял это тем, что украинская сторона очень осторожна и «между временем и людьми самое главное — это люди». Валерий Залужный подчеркивал, что Украина ежедневно продвигается вперед, пусть и на 500 метров.
В конце июля президент России Владимир Путин назвал украинское контрнаступление «безрезультатным». Позднее министр обороны России Сергей Шойгу указал, что у Киева практически исчерпан запас военного ресурса.
В августе представители высшего военного руководства Украины и Запада начали обсуждать новую стратегию для Вооруженных сил Украины на зиму и 2024 год. Также стороны разбирались, что делать с пробуксовкой украинского контрнаступления, и как «перезагрузить» стратегию ВСУ.