В Беэр-Шеве появится новая больница — частная: подробности
Беэр-Шева вскоре превратится в один из важнейших городов Израиля с точки зрения здравоохранения. В городе уже действует больница «Сорока», запланировано возведение новой государственной больницы. В среду, 11 декабря, было сообщено, что в столице Негева будет построена и частная больница. Инициатива принадлежит Цвике Баренбойму, владельцу сети медицинских центров «Анра-Медика».
Кроме того, стало известно, что страховая компания «Феникс» недавно купила 10% акций «Медики» с опцией увеличения процента вклада.
Новая больница расположится на территории 15.000 кв. м, в ее строительство будет вложено 400-500 млн шекелей. Новая больница будет особенно выгодна для жителей Негева, обладающих частными медицинскими страховками, которые до сих пор не могли делать частные операции в городе.
Новый проект разгрузит операционные больницы «Сорока» и тем самым принесет пользу всем жителям города. В «Медика Беэр-Шева» будет 11 операционных. Согласно лицензии минздрава, врачи частной больницы будут предоставлять услуги и для широких слоев населения — в особенности, для клиентов больничных касс «Клалит» и «Меухедет» по предъявлении «тофес-17». Эти больные смогут проходить в новой больнице несложные операции — например, лечение катаракты и т. п.
В создании нового медицинского центра кроме Баренбойма и «Феникса» принимают участие также больничная касса «Меухедет» (40%) и другие партнеры. На сегодняшний день у «Медики» имеются медицинские центры в Афуле, Рамат ха-Хаяле в Тель-Авиве и в Хайфе (больница «Элиша»).
Новый больничный центр в Беэр-Шеве должен приступить к работе в 2022 году, на данный момент партнеры выбирают площадку для начала строительства.
Новый медицинский центр будет построен в юго-восточной части столицы Негева и станет самым крупным в стране. При этом городская больница «Сорока» продолжит работу, передав часть нагрузки новой структуре.
После утверждения скорректированных планов будет отпущено 60 дней для подачи ходатайств с возражениями, а затем начнется процесс получения необходимых разрешений и реализации проекта.
Около половины больничных мест (1000) отдадут под лечебные отделения, остальные 900 распределят между гериатрической больницей и отделением психиатрии.
Участок под застройку находится между Беэр-Шевой и бедуинским поселком Тель-Шева и имеет удобное сообщение с крупными автомагистралями. Комплекс будет составлен из нескольких 8-10-этажных зданий.
Строительство и оснащение первой очереди проекта — больничного блока на 500 коек — обойдется примерно в полтора миллиарда шекелей и будет частично оплачено из средств минздрава. По оценкам специалистов, полного завершения работ по созданию нового медицинского центра следует ожидать примерно через 15-20 лет.
Кроме собственно лечебных корпусов и хозяйственных сооружений на территории городка, предположительно, будет построено 250-400 единиц жилья для врачебного персонала и студентов, а также — дом престарелых.
В будущем планируется проложить линию трамвая, которая соединит новую больницу с центром города, и построить несколько новых транспортных развязок на подъездных шоссе.
Источник: vesty
