Следователь дела о подлодках: Никогда не было оснований подозревать Нетаниягу

14.09.2023 20:23
Евгения Маркова
Следователь дела о подлодках: Никогда не было оснований подозревать Нетаниягу
Заместитель комиссара Мотти Леви, который руководил расследованием “коррупции в деле о подводных лодках”, показал в четверг, 14 сентября в суде, что “ни на каком этапе не возникло подозрений, оправдывающих расследование в отношении премьер-министра Биньямина Нетаниягу по этому делу”.
Леви давал показания в Окружном суде Тель-Авива в рамках судебного процесса по делу Мики Ганора, главного подозреваемого по этому делу.
Также в четверг государственная комиссия по расследованию дела о подводной лодке опубликовала документы, связанные с продолжающимся расследованием, из которых следует, что Нетаниягу был среди нескольких человек, давших показания комиссии. Среди других допрошенных были бывшие военные генералы и советники по национальной безопасности.
Израиль приобрел суда у немецкой судостроительной компании Thyssenkrupp по сделке стоимостью 2 миллиарда долларов, которая попала под пристальное вниманием на предмет предполагаемой коррупции и взяточничества. Нетаниягу был допрошен полицией, а нескольким участникам сделки были предъявлены обвинения.
Комиссия была создана при предыдущем правительстве Яира Лапида и Нафтали Беннета.