Израиль атаковал завод по производству химического оружия в Сирии

Касса BRAVO!

Израиль атаковал завод по производству химического оружия в Сирии

Удары были нацелены на крупный военный научно-исследовательский центр возле Масиафа, где, как полагают, работают иранские военные эксперты по оружию

В Сирии заявили, что Израиль нанес удары по району Хама недалеко от города Миссиаф. Как сообщает Reuters, ссылаясь на источники, целью удара был исследовательский центр, где, вероятно, производится химическое оружие.

По словам двух источников в региональной разведке, удары были направлены на крупный военный научно-исследовательский центр вблизи Миссиафа, где, как считается, работают иранские военные эксперты по производству оружия.

Израиль, обычно не комментирующий свои действия в Сирии, на этот раз также воздержался от заявлений. После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года Израиль усилил свои удары по целям, связанным с поддерживаемыми Ираном силами в Сирии, а также по сирийским ПВО и армейским подразделениям.

  • 2 апреля 2024 года Reuters сообщало, что представительство Ирана в столице Сирии было почти полностью разрушено в результате авиационного удара – тогда якобы погибли шесть человек.
  • 3 апреля Иран объявил о похоронах двух генералов и пяти чиновников, якобы ликвидированных в результате удара в Дамаске.

liga