Иран утверждает, что арестованные агенты Моссада были курдскими повстанцами

28.07.2022 11:45
Евгения Маркова
Иран утверждает, что арестованные агенты Моссада были курдскими повстанцами
Министерство разведки Ирана заявило в среду, что агенты, связанные с израильским Моссадом, которые были арестованы на прошлой неделе, также были членами запрещенной курдской повстанческой группировки, которая планировала атаковать «секретный оборонный центр».
Иранское министерство не уточнило, сколько подозреваемых было арестовано, а также не указываются конкретные цели предполагаемых заговоров против «секретных объектов», но утверждается, что «шпионы» проникли на территорию Ирана из соседнего Ирака Курдистан.
В среду министерство разведки сделало новое заявление, что «элементы оперативной группы являются членами группы террористов и наемников «Комала»».
Комала — марксистская группа, выступающая за автономию населенных курдами регионов северного Ирана, запрещенная после Исламской революции 1979 года. Группировка периодически вступала в столкновения с силами безопасности на северо-западе Ирана, где проживает значительное количество курдов.
Министерство в среду опубликовало фотографии техники и оружия, якобы изъятых у задержанных.
Они показали предметы мебели квадратной формы со спрятанными внутри «бомбами», пистолеты с глушителями и пулями, SD-карты, спрятанные в крышках флаконов духов, кислородные баллоны, ноутбуки, мобильные телефоны и наличные деньги.
mignews
