ХАМАС уточнил число израильских заложников в Газе

Представитель военизированного крыла ХАМАС «Гдудей аз а-Дин аль-Касам» абу-Убейда заявил, что СМИ исламисты обращаются с израильскими заложниками, захваченными в плен в субботу 7 октября, «по международным гуманитарным правилам».
«Общее число пленников от 200 до 250 человек. У некоторых из них есть двойное гражданство. Мы считаем их нашими гостями. Они будут освобождены в тот момент, когда позволят внешние условия», — пояснил он.

В то же время, как сообщает Ynet, главарь ХАМАС Халед Машаль заявил, что, с его точки зрения, «есть существенная разница между плоенным израильским солдатом и гражданскими лицами, в том числе, с двойным гражданством».
«У нас разное отношение к пленным. Мы намерены вести войну с ЦАХАЛ, а не с гражданским населением (Израиля)», — сказал он.
Пресс-служба ЦАХАЛ заявила, что убивая мирное население и похищая детей, женщин и стариков, террористы ХАМАС пытаются представить себя гуманной организацией (в глазах мировой общественности – прим. НК).