Касса BRAVO!
290-й день войны в Израиле. Хронология событий

Пресс-служба ЦАХАЛа

Понедельник, 22 июля 2024 года, 290-й день война в Израиле «Железные мечи», которую Израиль ведет против террористических организаций в Газе, в Иудее и Самарии, в Ливане, начиная с 7 октября 2023 года.

ЦАХАЛ продолжает наземную операцию в Газе, уничтожая инфраструктуру ХАМАСа и ликвидируя боевиков. Военные и силы пограничной полиции действуют в Иудее и Самарии. В ответ на ракетные обстрелы и атаки беспилотников армия Израиля наносит удары по объектам «Хизбаллы» в Ливане.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ 22.07.2024

08:00

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по цели около перекрестка Аль-Матахин в районе Аль-Карара, к северу от Хан-Юниса, на юге сектора. Есть раненые.

ЦАХАЛ заявляет, что за последние сутки в ходе наземной операции в секторе Газы были ликвидированы террористов и атаковали десятки террористических объектов. Силы 162-й дивизии продолжают боевые действия в районе Рафиаха. Бойцы 401-й бригады при поддержке авиации ликвидировали десятки террористов в районе Таль ас-Султан. Немало боевиков было ликвидировано и бойцами бригады «Гивати». В частности, был уничтожен Мухаммад Абу Сиду – боевик «Нухбы» (спецназ ХАМАСа), участвовавший в резне 7 октября. В центре сектора Газы бойцами 3-й бригады «Александрони» были ликвидированы несколько террористов. За последние сутки ВВС ЦАХАЛа атаковали около 35 целей в секторе Газы.

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа атаковали цель в Бани Сухайле, к востоку от Хан-Юниса, на юге сектора.

Источники в Газе: ЦАХАЛ нанес удар по дому в районе Шейх Насер в центре Хан-Юниса, на юге сектора, есть убитый и раненые.

Источники в Газе: артиллерия ЦАХАЛа обстреливает цели к востоку от Хан-Юниса, на юге сектора.

Источники в Газе: БПЛА ЦАХАЛа нанес удар по цели к востоку от Аль-Магази, в центре сектора, есть раненые.

07:00

Источники в ПА: инженерная техника ЦАХАЛа разрушает незаконные постройки в Анате, северо-восточней Иерусалима.

Пограничная полиция действует в деревне Аль-Уаладжа, на юге Иерусалима.

В Мадждаль-Шамсе (северная часть Голанских высот) была слышна тревога. Вскоре вновь была тревога на Голанах. Позже ЦАХАЛ сообщил: тревога была активирована в связи с запуском ракет для перехвата подозрительных воздушных целей, летевших со стороны Ливана, и опасностью падения фрагментов ракет и сбитых целей. Подтвержден успешный перехват.

06:00

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Даэйшэ, на окраине Бейт-Лехема. Происходят столкновения.

05:00

Источники в Газе: артиллерия ЦАХАЛа обстреливает цели на севере Нусейрата, в центре сектора.

Источники в Газе: артиллерия ЦАХАЛа обстреливает цели в центре и на западе Рафаха, на юге сектора.

04:00

Источники в ПА: израильские военные задержали двух подозреваемых в Сильуаде, к северу от Рамаллы.

Источники в ПА: спецназ ЦАХАЛа вошел в Калькилию. Военные действуют в районе Наззаль.

03:00

Террористы обстреляли еврейский поселок Авней Хефец, расположенный к востоку от Туль-Карема. О пострадавших не сообщалось.

В Байте, к югу от Шхема, спецслужбы Палестинской администрации задержали троих экстремистов.

02:00

Источники в ПА: в Балате (Шхем) местные боевики обстреливают БПЛА ЦАХАЛа.

Источники в Газе: замечено множество квадрокоптеров ЦАХАЛа над Нусейратом, в центре сектора.

01:00

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Ас-Саму, к югу от Хеврона.

Источники в ПА: ЦАХАЛ стянул силы к деревне Харса, к югу от Дуры, южнее Хеврона.

00:00

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по целям в западной части Хан-Юниса, на юге сектора. Сообщается об одном погибшем и пяти раненых.

Источники в Газе: погибшие и раненые в результате удара по дому семьи Аль-Баташ в районе Ат-Туфа в городе Газа.

Источники в Ливане: израильская артиллерия обстреляла цели в пригороде города Мис аль-Джабаль.

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по цели на востоке Хан-Юниса, не менее шести человек получили ранения.

——

Последний сигнал тревоги около границы сектора Газы был зафиксирован 20 июля в 20:21. Последний сигнал тревоги около границы с Ливаном – 21 июля в 19:05. В ходе нынешней войны террористические группировки в секторе Газы и Ливане, как правило (но не всегда), прекращают «на ночь» ракетные обстрелы израильской территории.

ВОЙНА «ЖЕЛЕЗНЫЕ МЕЧИ»

Рано утром 7 октября 2023 года атака террористов началась с ракетных обстрелов центральных районов Израиля из Газы и прорыва границы сектора тысячами боевиков, которые вторглись на израильскую территорию, убив более тысячи мирных граждан, а также сотни сотрудников полиции и военнослужащих, и захватив в плен сотни израильтян и иностранных граждан, многих из которых все еще удерживают в секторе Газы.

Согласно официальным данным, 7 октября 2023 года ХАМАС похитил 251 человека. По состоянию на июнь 2024 года, террористы удерживают 120 человек (живых и мертвых). В их числе 100 мужчин, 16 женщин и двое детей, похищенных в ходе террористической атаки ХАМАСа 7 октября 2023 года. Известно, что 44 похищенных нет в живых, их тела удерживаются ХАМАСом в Газе (включая Адара Гольдина и Орона Шауля, похищенных в 2014 году). Одна женщина числится пропавшей без вести.

Освобождены/спасены 135 человек: Освобождены/спасены: четверо израильтян освобождены и одна военнослужащая спасена бойцами ЦАХАЛ до 24 ноября 2023 года; 81 израильтянин и 24 иностранца освобождены в рамках сделки с ХАМАСом с 24 по 30 ноября 2023 года; 16 похищенных убиты в плену ХАМАСа и их тела были найдены и эвакуированы бойцами ЦАХАЛа; трое похищенных случайно убиты огнем ЦАХАЛа; в рамках спецоперации 12 февраля 2024 года силы безопасности спасли в Рафиахе двух заложников; в ходе спецоперации в Нусейрате 8 июня 2024 года были спасены четверо заложников.

Имена заложников, похищенных террористами 7 октября 2023 года и удерживаемых в Газе. Имена освобожденных заложников выделены отдельным списком

В первый день войны, 7 октября, террористы напали на участников музыкального фестиваля, проходившего около границы Газы, в лесу Реим. На фестиваль собрались примерно 3000 человек. Сотни были убиты, многие были взяты в заложники. Террористы устроили резню в поселках Беэри, Кфар-Аза и Нир-Оз, убив множество людей, включая стариков, женщин и детей. Кроме того террористы вторглись в Сдерот, Офаким, Нетивот и другие населенные пункты Западного Негева, убивая и грабя израильтян.

Вскоре после нападения ХАМАС объявил войну Израилю, дав своим действиям название «Потоп Аль-Аксы». В ответ правительство Израиля заявило о состоянии войны (впервые с 1973 года) и начале Войны «Железные мечи».

В Израиле более 1600 погибших 7 октября и в последующие дни войны. Около 15000 человек были ранены или травмированы. Среди убитых граждане Израиля, США, Канады, Великобритании, Франции, Австрии, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Испании, Латвии, Литвы, Португалии, Румынии, Аргентины, Чили, Перу, Парагвая, Украины, России, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Бразилии, Китая, Индии, Шри-Ланки, Камбоджи, Таиланда, Филиппин, Непала, ЮАР, Судана, Турции, Узбекистана, Казахстана.

Подобных потерь Израиль не нес за последние 50 лет, со времен Войны Судного дня.

С конца октября идет наземная военная операция в Газе. В ходе боев с террористами в секторе Газы ЦАХАЛ несет значительные потери – с 27 октября (начало наземной операции в Газе) погибли около 330 военнослужащих (в Газе, около границы с Ливаном, в Иудее и Самарии, в результате терактов на территории Израиля). По данным ЦАХАЛа, с начала войны в Газе ликвидированы или взяты в плен около 14000 боевиков и их командиров (ХАМАС признает гибель примерно 6000 боевиков). «Хизбалла» заявляет о гибели примерно 360 своих боевиков и командиров (сообщалось также о потерях в рядах шиитского движения «Амаль» и боевиков-суннитов в Ливане).

Список погибших в ходе войны Израиля с террором с 7 октября 2023 (обновляется)

С начала войны из сектора Газы были запущены около 10000 ракет (по оценкам ЦАХАЛа, до 15% из них падали на территории Газы). Около 5000 ракет были выпущены «Хизбаллой» из Ливана (около 20% падали на ливанской территории). Из Сирии были выпущены десятки ракет. Террористы ХАМАСа и «Хизбаллы» применяли также ударные БПЛА.

Сотни тысяч израильтян, на юге и на севере, были вынуждены покинуть свои дома после начала войны.

С 7.10.2023 на территории Палестинской автономии были задержаны около 4400 подозреваемых в терроре, около 1900 из них связаны с террористической организацией ХАМАС.

ЦАХАЛ наносит интенсивные удары по целям в Газе. Задействованы ВВС, ВМС, артиллерия. В Армии обороны Израиля заявляют, что с начала войны были атакованы десятки тысяч целей в секторе Газы. ЦАХАЛ регулярно наносит удары по целям в южном Ливане. ЦАХАЛ также атакует цели на территории Сирии. 1 апреля был нанесен удар по зданию «консульства» Ирана в Дамаске, убиты высокопоставленные офицеры КСИР.

Минздрав Газы (структура ХАМАСа) заявляет о примерно 39000 убитых с начала войны и примерно 90000 раненых. По данным ООН, около 40% убитых в Газе – мужчины призывного возраста, 20% – женщины, 32% – несовершеннолетние, 8% – пожилые люди.

По сведениям ООН, около 1,7 млн жителей сектора Газы были вынуждены покинуть свои дома. По данным ВОЗ, 1,3 млн перемещенных жителей Газы проживают в убежищах на юге сектора. ЦАХАЛ заявляет, что более 1 млн жителей северной части Газы переместились на юг сектора.

С 21 октября в сектор Газы поставляется гуманитарная помощь. Значительную часть этой помощи забирает ХАМАС. Помощь доставляют на грузовиках или сбрасывают с самолетов. Начинаются поставки помощи морским путем.

В ночь на 14 апреля 2024 года Иран осуществил массированный удар по территории Израиля, запустив сотни ракет и ударных беспилотников по целям в Негеве, на Голанских высотах и в Иерусалиме. Абсолютное большинство ракет и БПЛА были перехвачены силами ПВО и ВВС Израиля, США, Великобритании, Иордании. В результате атаки причинен незначительный ущерб авиабазе «Неватим». Тяжело ранена девочка, десяткам людей потребовалась помощь медиков для выведения из состояния нервного шока или в связи с легкими травмами.

СМИ сообщали, что в ночь на 19 апреля 2024 года Израиль нанес удар по целям в Иране. Израиль на себя ответственность не брал. Иран не возлагал ответственность на Израиль.

20 июля 2024 года ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по целям в Ходейде (Йемен) в ответ на удар БПЛА по Тель-Авиву и другие атаки хуситов.

newsru