Во вторник, 12 мая, в ходе операции в деревне Ябад (западнее Дженина) 21-летний боец бригады «Голани» Амит Бен Игаль, из Рамат-Гана, был тяжело травмирован камнем, брошенным ему в голову. Ранение оказалось смертельным.

Семья погибшего уведомлена о случившемся. Лишь после этого командование ЦАХАЛа передало информацию в СМИ.

Ведется розыск причастных к этому нападению. Операцию проводят бойцы региональной бригады «Менаше».

Бойцы бригады «Голани» минувшей ночью действовали в деревне Ябад, разыскивая подозреваемых в террористической деятельности. Около 4:30 утра операция была завершена и военные начали выходить из деревни. В это время с крыши одного из домов в военнослужащего был брошен тяжелый камень. Амит Бен Игаль, несмотря на то, что он был в защитном шлеме, получил черепно-мозговую травму. В критическом состоянии на вертолете он был доставлен в больницу РАМБАМ в Хайфе, где врачи были вынуждены констатировать его смерть.

Предыдущий подобный инцидент произошел 24 мая 2018 года, когда во время операции в лагере беженцев Аль-Амари, находящемся на территории Рамаллы, был смертельно ранен военнослужащий бригады «Дувдеван» Ронен Любарский. Напомним, что дом убийцы Любарского ЦАХАЛ разрушал дважды.